Главная » 2015 » Декабрь » 14
С 20 по 25 ноября в библиотеке проходили Дни правовой грамотности в рамках Всемирного Дня прав ребенка. В эти дни в библиотеке были оформлены выставки «Твои права и обязанности», «По лабиринтам права». С пользователями библиотеки проводились беседы, обзоры литературы данной тематики. Читатели познакомились с Конвенцией о правах ребенка, а так же с правами и обязанностями детей. В детской библиотеке для учащихся 5 классов была проведена ситуативная беседа-диалог «Как использовать свои права». В читальном зале библиотеки ребята рассуждали о своих правах, решали ситуативные задачи, отвечали на вопросы о том, какие права нарушались в отношении героев любимых сказок. Ведущие мероприятия и волонтеры вместе обсудили важность и необходимость знания, уважения и соблюдения прав детей взрослыми и самими детьми. В рамках Дней правовой грамотности в библиотеке для участников клуба молодого избирателя был проведен правовой калейдоскоп «Имею право», где будущие избиратели совершили экскурс в исто ... Читать дальше »
Просмотров: 405 | Добавил: jeny | Дата: 14.12.2015 | Комментарии (0)

В г. Кургане были подведены итоги IV областного конкурса «Молодая литература Зауралья-2015», посвященного Году литературы. В конкурсе приняли участие 160 молодых людей из 6 районов Курганской области, в возрасте от 7 до 30 лет. Организаторы конкурса - Управление культуры Курганской области, ГКУ «Курганский областной Центр народного творчества»,Курганская региональная общественная организация Центр «Отклик». На суд жюри были представлены работы по трем номинациям: «Поэзия», «Проза», «Публицистика». Среди победителей конкурса – студентка медицинского колледжа, жительница с. Памятное, активный читатель Памятинской библиотеки Наталья Орлова, которая представила на конкурс творческую работу «О тех, кто уже не придет никогда» и заняла 3 место в номинации «Публицистика», ранее занявшая 1 место в районном конкурсе творческих работ «О них мы добрую память храним», объявленным Белозерской центральной библиотекой. 17 ноября состоялось торжественное награждение победителей, где Наталья получил ... Читать дальше »
Просмотров: 433 | Добавил: jeny | Дата: 14.12.2015 | Комментарии (0)

13 ноября в Белозерской центральной библиотеке для учащихся 10 класса был организован краеведческий экскурс «Чародей хлебных полей», посвященный 120-летию со дня рождения Т.С. Мальцева. Участники мероприятия услышали рассказ о жизненном пути великого земледельца земли Зауральской, увидели фрагменты документального фильма «Терентий Мальцев». Почетным гостем мероприятия стал лауреат премии им. Т.С. Мальцева, житель села Памятное В.А. Стенников, который рассказал об успехах и трудностях в своей работе, о встречах со знаменитым земляком и подарил библиотеке фотоальбом «Терентий Мальцев». Сотрудники детской библиотеки представили учащимся презентацию краеведческих книг «За каждую страницу шагну как за порог», познакомив с книжными новинками
Просмотров: 319 | Добавил: jeny | Дата: 14.12.2015 | Комментарии (0)

30 октября в Белозерской центральной библиотеке состоялся семинар-диалог «Библиотека: ориентиры на будущее» для сотрудников библиотек района. Семинар прошел в виде круглого стола. Программа семинара предусматривала обсуждение проблем, решение которых могло бы улучшить качество библиотечно-информационного обслуживания пользователей. С темой информационный дайджест «Год литературы день за днем» и «Актуальные аспекты обслуживания читателей в 2016 г.» выступила зав. методико-библиографическим отделом Е.Н. Краснощекова, которая рассказала об основных мероприятиях, проведенных сотрудниками центральной библиотеки в рамках Года литературы, и дала методические рекомендации по планированию на 2016 г. С итогами по организации летнего отдыха детей «Лето у книжной полки» и с информацией по теме «Формирование гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения» познакомила Т.М. Богданова зам. директора по работе с детьми. Опытом работы по семейному чтению в рамках программы «Мама, п ... Читать дальше »
Просмотров: 318 | Добавил: jeny | Дата: 14.12.2015 | Комментарии (0)

В целях привлечения детей к систематическому чтению в период летних каникул; организации чтения научно-познавательной, художественной литературы, способствующей расширению кругозора и развитию способностей детей и подростков самостоятельно мыслить, ориентироваться в потоке информации, сотрудниками центральной библиотеки, был проведен районный конкурс летнего чтения «Каникулы хорошо! А с книгой лучше!». Итоги конкурса по трем номинациям: «О братьях наших меньших» (чтение литературы о животных), «Книг любимых день рождения» (чтение книг – юбиляров), «Лето у книжной полки» (чтение программной литературы), были подведены 30 октября на слете активной молодежи Белозерского района. Победителями конкурса, обладателями Грамоты Отдела культуры Администрации Белозерского района и памятных призов стали: - Дмитрий Абабков – учащийся 7 класса Белозерской СОШ, читатель Белозерской детской библиотеки. - Ахмет Абишев – учащийся 2 класса Скопинской ООШ, читатель Скопинской сельской библиотеки. ... Читать дальше »
Просмотров: 270 | Добавил: jeny | Дата: 14.12.2015 | Комментарии (0)