Главная » 2015 » Июль » 1 » Книга собирает друзей
Книга собирает друзей

В центральной библиотеке в рамках Года литературы, ко Дню славянской письменности и культуры и Общероссийского дня библиотек состоялся районный фестиваль «Книга собирает друзей». На фестиваль съехались все библиотекари района. Почетными гостями праздника стали заместитель Главы администрации района по социальным вопросам М.Л. Баязитова, начальник Отдела культуры М.Ю. Курлова, настоятель Алексеевского прихода иерей Димитрий ветераны библиотечного дела. Они поприветствовали участников фестиваля, поздравив с Днем славянской письменности и культуры и Общероссийским днем библиотек. Теплую обстановку на празднике создали Светлана Кузнецова и Юлия Завьялова, душевно исполнив гимн библиотекарей, в котором звучали слова: «Счастья тебе, душ наших лекарь, библиотекарь».

После музыкальной паузы участники фестиваля представили свои презентации. Поразила изобретательность в форме подачи материала: были и костюмированные инсценировки, и музыкальные выступления, и поэтические презентации. Из 24 сельских библиотек нашего района на фестивале присутствовало 17, а в конкурсной программе приняли  участие 11 самых ярких представителей каждой сельской библиотеки. Не удивительно, что каждая библиотека предлагала новые, интересные формы в работе с читателями. Так, в Памятинской сельской библиотеке работает детский клуб «Родничок». Участники клуба организуют кукольные спектакли для дошкольников и младших школьников, проводят  благотворительные ярмарки. А библиотекарь Чимеевской сельской библиотеки приняла активное участие в открытии православной библиотеки при мужском монастыре. При Нижнетобольной библиотеке работает клуб «Юный эколог», члены которого вместе с библиотекарем проводят акции «Очистим берег реки Тобол от мусора», «Мы за чистую улицу» и др.

Библиотекарь Романовской сельской библиотеки достойно представила свою библиотечную деятельность, рассказав о проектах и кружках библиотеки, об участии в районных конкурсах, об инновационных формах работы и социальных партнёрах. В выступлении ей помогали юные читатели библиотеки. А в 2014 году она стала дипломантом областного фестиваля «Живи, российская глубинка».

Директор центральной библиотеки Л.С. Данилова вручила участникам фестиваля дипломы и первый выпуск информационного пособия «История библиотечного дела в Белозерском районе».

На Фестивале библиотекари показали лучшее в своей деятельности и сделали это прекрасно. Надеемся, что проведение таких фестивалей в библиотеке станет доброй традицией.

Просмотров: 392 | Добавил: jeny | Рейтинг: 0.0/0