Главная » 2015 » Сентябрь » 3 » обзор книг "Терроризм и экстремизм-угроза человечеству"
обзор книг "Терроризм и экстремизм-угроза человечеству"

Террористы сегодня ведут войну против мирных граж­дан практически на всех континентах. Захват заложников или взрыв с большим числом пострадавших, к сожале­нию, перестали быть уникальными событиями. Не обошла эта беда и Россию - все мы помним трагические события последнего времени, горе и возмущение наших сограждан. Пережитая за эти  годы боль изменила и наше общество, и наше государство.  Мы, чего уже давно не было, стали воспринимать чужую боль как свою. Россияне больше, чем прежде, стали выражать готовность помогать и власти бороться с террористами. Уже очень многие понимают, что сколь бы сильны ни были силовые структуры, без участия в этой борьбе каждою гражданина жизнь и его собст­венная, и его детей, и его близких все же не будет в пол­ной безопасности.

Для эффективной борьбы с терроризмом в нее должны включаться не только наиболее сознательные граждане и тe, кого затронула беда, а все общество. И нам следует как можно скорее перейти от состоя­ния невежества или паники к осознанию того, что прини­мать меры по предупреждению и пресечению деятельности террористов – это неизбежная и  каждодневная  необходи­мость.

Книги, представленные в данном обзоре, имеются на абонементе Центральной библиотеки, где оформлена книжная выставка «Терроризм и экстремизм – угроза человечеству». Приглашаем вас посетить библиотеку и познакомиться с книгами.

Антитеррор. Практикум для горожанина: Сборник / сост.: редакция сайта «Антитеррор.Ру» - М.: Европа, 2005 . – 108 с.

В книге представлены общие правила безопасности, как распознать террориста, советы психолога, перечень организаций, реализующих средства индивидуальной защиты, контактные телефоны специальных служб.

Брасс А. Между Лениным и Арафатом / А. Брасс . – М.: Русь, 2004 . – 315 с., ил. – (Терроризм: история и современность).

Кажется, что война на Ближнем Востоке длится вечно. Найти  в ней правых  и виноватых, зачинщиков и пострадавших очень сложно. Ее в разные времена с разных позиций называли освободительной и захватнической, и только сейчас о тех, кто участвует в жестком противостоянии, заговорили как о террористах и антитеррористах. А «миротворца» Арафата причислили к главным злодеям мира… Реальные и страшные, откровенные и шокирующие факты палестино- изаильского конфликта 1970-1990-х годов вы найдете в новой книге А. Брасса.

Дершовиц А. Почему терроризм действует / А. Дершовиц .- Пер. с англ.– М.: Рос. полит. энциклопедия, 2005 . – 256 с.

В книге даются советы профессора юриспруденции Юридической школы Гарвардского университета как истребить международный терроризм. Автор предлагает ряд шагов, которые помогут обеспечить безопасность и снизить количество и тяжесть атак международных террористов.

Игнатенко А. InterТеррор в России. Улики / А.Игнатенко. – М.: Европа, 2005 . – 112 с.

Автор показывает, как идеи религиозных экстремистов – ваххабитов находят почву на российской земле, называет исполнителей и организаторов террористических актов, прогремевших в последние годы во всем мире.

Международный терроризм: борьба за геополитическое господство: Монография . – М.: РАГС, 2005 . – 528 с.

Авторы книги – ученые и эксперты по вопросам обеспечения национальной безопасности. Исследуются причины возникновения международного терроризма и факторы, влияющие на его развитие в современных условиях.

Моторный И.Д. Защита гражданских объектов от терроризма: Науч.- практич. Пособие / И.Д.Моторный. – М.: Изд. дом Шумиловой И.И., 2005. – 163 с. – (Сер.: Бизнес, безопасность и право).

Изложены результаты исследования теоретических и прикладных проблем современного терроризма и антитеррористической деятельности, описаны методы оценки диверсионно – террористической уязвимости гражданских объектов, даны рекомендации по совершенствованию мероприятий антитеррора.

Нетаньяху Б. Война с терроризмом: Как демократии могут нанести поражение сети международного терроризма / Б. Нетаньяху. - Пер. с англ. – М.: Альпина Паблишер, 2002 . – 207 с.

Практически все государства, включая Россию, пережили террор и знают, какие страдания он несет. В своей новой книге экс-премьер –министр Израиля Беньямин Нетаньяху, человек, который по праву считается экспертом в вопросах борьбы с терроризмом, анализирует современную ситуацию и показывает, как можно противостоять этому злу. Книга основана на богатом фактическом материале.

Полежаев А.П., Савелий М.Ф. Терроризм и антитеррористические меры (организация, методы средства). Вопросы и ответы / А.П. Полежаев. – М.: Объдинен. ред. МВД России, 2003 . – 160 с.

В данной книге рассматриваются актуальные вопросы борьбы с терроризмом на современном этапе. Пособие состоит из пяти разделов, в которых в виде вопросов и ответов излагаются организация, средства, методы и отдельные мероприятия по профилактике терроризма на различных объектах, осуществляемые правоохранительными органами.

Терроризм – угроза человечеству в XXI веке. – М.: Институт востоковедения РАН, 2003 . – 272 с.

Книга посвящена актуальному социально – политическому явлению нашего времени – терроризму.

Юношев А.Т. Угроза теракта. Как защитить себя и своих близких / А.Т Юношев . – Ростов н/Д : Феникс, 2005 . – 315, [1] с. – (Антитеррор).

Первоочередная  задача данной книги – довести до читателя способы личной безопасности при террористической угрозе, познакомить с методиками психологической подготовки, вариантами защиты жилища, о современных системах сигнализации.

Просмотров: 855 | Добавил: jeny | Рейтинг: 0.0/0