Главная » 2015 » Май » 20 » Акция «Дни защиты от экологической опасности»
Акция «Дни защиты от экологической опасности»

Экологическое направление является одним из приоритетных в библиотеках Белозерского района. Ежегодно в рамках Дней защиты от экологической опасности в библиотеках организуется множество мероприятий нацеленных на разъяснение экологической ситуации в нашей стране, в регионе, на побуждение к действиям в области охраны окружающей среды, знакомство с литературой о природе. Во всех библиотеках района оформляются экологические выставки, стенды об охране окружающей среды: «Береги свою планету, ведь другой на свете нету», «Берегите живую природу», «День Земли», «В мире птиц», «Через книгу в мир природы» и др. Читатели центральной и детской библиотек побывали на экоинформине «Они просят защиты», часе экологии «Наш общий дом-планета Земля», экологической игре «Птичий базар», видео-викторине «Чудеса природы», игре-путешествии «По страницам Красной книги». В мероприятиях приняли участие 128 человек. В некоторых библиотеках разработаны программы, проекты по экологическому воспитанию и просвещению читателей библиотеки. Так, в Нижнетобольной библиотеке работает программа «Я хочу дружить с природой». В рамках программы были проведены игровые викторины по экологии, экологические путешествия, праздники: «Земля наш общий дом», «Мир вокруг нас», «Наши пернатые»; акции: «Смастери кормушку», «Чистый берег». В Памятинской библиотеке мероприятия проводятся в рамках проекта «Тропою мира в мир природы». Для дошкольников и учащихся были организованы:экологическая викторина «Птичий базар», экобродилка «По тропинкам в лес пойдём», экологический час «Нам есть чем гордиться, нам есть что охранять» и другие мероприятия. Библиотекарь рекомендует своим читателям книги, которые знакомят об экологии края, и помогает овладевать практическими знаниями и умениями, позволяющими правильно строить свои взаимоотношения с природой. Так, в библиотеке для учащихся Памятинской школы успешно прошёл бенефис читателя, на котором учащаяся 3 класса Устюгова Людмила рассказала о своём увлечении-фотографии, о любви к природе родного края. В библиотеке была оформлена персональная выставка её работ «Я фотографирую природу родного края», которая вызвала большой интерес у присутствующих. Во многих библиотеках района был проведен День птиц, День Земли. В Берёзовской, Баяракской, Зарослинской, Камаганской, Першинской Светлодольской, Рычковской, Новодостоваловской, Редькинской, Чимеевской и др. библиотеках для читателей были организованы беседы по экологии, экологические викторины, конкурсы, экопутешествия: «В мире птиц», «Войди в лес другом», «Птицы наши друзья», «Природа и человек», «Заходи в зелёный дом, чудеса увидишь в нём», «Чернобыльская катастрофа» и др. Сотрудниками Зарослинской, Баяракской, Першинской,Романовской, Чимеевской библиотек были организованы акции: «Наведём порядок в своём доме», «Радуйтесь птички», «Сделай доброе дело», «Двор прибирай, май встречай». Всего в рамках Дней защиты от экологической опасности в библиотеках Белозерского района было проведено 70 мероприятий. Мероприятиями охвачено более 900 человек.

Просмотров: 684 | Добавил: jeny | Рейтинг: 0.0/0