Главная » 2017 » Март » 10 » Серия книг «Ломоносовская библиотека»
Серия книг «Ломоносовская библиотека»

Советом Федерации к 300-летию Михаила Васильевича Ломоносова, осуществлено издание книжной серии «Ломоносовская библиотека». Цель издательского проекта – формирование в библиотеках регионов России собрания книг, дающих представление об истории и культуре Русского Севера – малой родины великого русского учёного. Многие из публикуемых книг давно стали библиографической редкостью, и переиздание сделало их доступными для массового читателя.

В серии представлены 30 книг. Сюда вошли избранные произведения М.Ломоносова, исследования ученых, посвященные его биографии и творчеству. Представлены в серии произведения о Поморье, малой родине Ломоносова, книги о памятниках северной культуры, труды историков, этнографов. Тираж «Ломоносовской библиотеки» распределен по библиотекам страны. Книги этой серии поступили и в МКУК «Белозерскую межпоселенческую центральную библиотеку».
       Итак, немного об авторах серии и книгах, поступивших в центральную библиотеку. К.К.Случевский – русский поэт второй половины 19 века, особое место в его творчестве занимают путевые очерки «Путешествия по Северу России», которые отражают разнообразную жизнь русского Севера в период царствования Александра III. Для всех, кто интересуется историей и культурой Русского Севера, познавательными станут книги: «Краткая история о городе Архангельском», «Очерк истории города Архангельска» и «По русскому и скандинавскому северу», «Народные юридические обычаи крестьян Архангельской губернии».

Также наши читатели смогут познакомиться с художественными произведениями А. Чапыгина, А. Линевского, Е.Замятина, М.Пришвина, Л. Леонова, А.Измайлова, Ю. Нагибина, посвященными Северному краю.
      Читатели библиотек района могут познакомиться с данной книжной серией. Каждый желающий, зайдя в библиотеку, может выбрать понравившуюся книгу и узнать много нового и интересного.

Просмотров: 421 | Добавил: jeny | Рейтинг: 0.0/0