Главная » 2016 » Декабрь » 16 » Живи, российская глубинка!
Живи, российская глубинка!

Большим и значимым событием 2016 года для библиотекарей стал II областной фестиваль сельских библиотек «Живи, российская глубинка!», который прошел 10 ноября в областной универсальной научной библиотеке имени Югова. В актовом зале библиотеки были оформлены яркие, красочные выставки творческих работ: по вязанию, вышивке, бисероплетению, которые со старанием оформили участники мероприятия (библиотекари сельских библиотек).

Фестиваль собрал сотрудников библиотек области, где каждый выступающий рассказал о том, что интересного проходит в стенах библиотек. Это своего рода большая площадка для обмена опытом, ведь каждый сотрудник библиотеки старается сделать все для того, чтобы пользователям было интересно посещать библиотеки, чтобы они не имели ни каких препятствий к доступу литературы и информационным ресурсам. В фестивале участвовали представители 11  сельских библиотек  из Каргапольского, Катайского, Кетовского, Белозерского, Лебяжьевского, Куртамышского, Притобольного, Мишкинского, Щучанского, Шатровского районов. Неудивительно, что сотрудники каждой библиотеки-участницы показали не только традиционные и инновационные формы работы, но и представили свои «изюминки». Помогали участницам фестиваля коллеги, читатели.

Открыл фестиваль начальник Управления культуры Курганской области Владимир Петрович Бабин. Участников фестиваля приветствовали директор областной библиотеки имени Югова Ольга Александровна Филимонова, руководитель фракции КПРФ Курганской областной Думы VI созыва, кандидат исторических наук Василий Александрович Кислицын.

Чтобы принять участие в фестивале, каждому сотруднику библиотеки необходимо было пройти первый этап и представить свою деятельность в виде электронной презентации, а уже потом выступить с обменом опыта.

Представителем от Белозерского района была сотрудник Памятинской сельской библиотеки Эльмира Гамадовна Устюгова, которая в театрализованной форме рассказала о музее «русская изба»,  созданного на базе библиотеки. Она представила рассказ о направлениях работы, о кружках и клубах библиотеки, о своей социально-культурной деятельности в жизни села. В представлении ей помогла-читатель Памятинской библиотеки, учащаяся 4 класса Хазова Вера.

На фестивале звучали песни, частушки, были представлены костюмированные инсценировки. В течение дня присутствующие  обменивались идеями, итогами увиденного. Все участники фестиваля были награждены дипломами и памятными подарками.

Организаторы и участники фестиваля превратили мероприятие в настоящий праздник, который был насыщенным и интересным. Праздник, который оставил очень теплые и радостные воспоминания.

Просмотров: 419 | Добавил: jeny | Рейтинг: 0.0/0