Главная » 2017 » Апрель » 20 » СЛОВО О ПИСАТЕЛЕ ( 95-летию С.П. Алексеева)
СЛОВО О ПИСАТЕЛЕ ( 95-летию С.П. Алексеева)

1 апреля 2017 года известному детскому писателю Сергею Петровичу Алексееву исполнилось бы 95 лет. Этой дате была посвящена областная читательская конференция «Читаем книги Сергея Алексеева…», организованная Управлением культуры Курганской области и Областной детской библиотекой. Сотрудники Белозерской детской библиотеки приняли участие в этой конференции.

В читальном зале детской библиотеки, где проходила конференция, была оформлена книжная выставка по творчеству С.П.Алексеева «Это Родина моя» с разделами: «Дела давно минувших дней» (исторические повести и рассказы) и «Идет война народная» ( книги о ВОВ). Сотрудники детской библиотеки провели обзор выставки, рассказав участникам конференции о творчестве Сергея Алексеева, о его удивительно интересно написанных книгах для детей. Книги, вошедшие в «золотую» серию и книги, за которые писатель был удостоен государственных и других наград, на выставке были «отмечены» цветным кружком.

Учащиеся 4-го класса, заранее познакомившиеся с книгой Сергея Алексеева «Рассказы об обороне Ленинграда», приняли активное участие в обсуждении рассказов «Блокадный хлеб», «Шуба», «Бабушка», «Буханка». Выступая, некоторые ребята приводили примеры из рассказов своих прабабушек о тяжелой жизни людей во время войны.

Для читательской конференции учащиеся 5-го класса выбрали книгу «Сто рассказов о войне». Одетые в гимнастерки, участники конференции, познакомили своих одноклассников с героями и их подвигами, приготовив сообщения по рассказам «Тульские пряники», «Подвиг у Дубосеково», «Три автомата» и «Знамя Победы». Обсуждение рассказа «Знамя Победы» закончилось просмотром на экране видеоролика о параде Победы на Красной площади в мае 1945 года. После активного коллективного разговора ребята решили прочитать и другие книги Сергея Алексеева.

За участие в областной читательской конференции «Читаем книги Сергея Алексеева» Детская библиотека МКУК «Белозерская межпоселенческая центральная библиотека» награждена Дипломом участника от Управления культуры Курганской области и ГКУ «Курганская областная детская библиотека».

Просмотров: 342 | Добавил: jeny | Рейтинг: 0.0/0